Web Analytics

Гасите свет

НКРЭ с 1 февраля повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт.ч

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с 1 февраля 2011 года повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт.ч.

Повышенные тарифы будут действовать на объемы электроэнергии, которое население потребляет сверх установленной нормы.

«То есть если я потреблю 200 кВт.ч., то на 150 у меня будет старый тариф, а на 50 - новый, повышенный на 30%», - пояснил член НКРЭ Константин Теличко.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании комиссии и представлено на регистрацию в Министерство юстиции, передает «РБК-Украина».

Кроме того, такая же схема повышения тарифов предложена для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности). Однако порог, с которого цена электроэнергии повысится на 30%, составляет 250 кВт.ч. в месяц.

По словам Теличко, повышение тарифов не коснется около 34 млн потребителей, потребляющих менее 150 и 250 кВт.ч. соответственно. Кроме того, существуют льготные категории, для которых тариф также останется неизменным независимо от объемов потребления: население, проживающее в многоквартирных домах, негазифицированных природным газом, и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения; многодетные семьи, приемные семьи и детские дома семейного типа; жители общежитий семейного типа.

Таким образом, новые тарифы, которые будут устанавливаться за сверхлимитное потребление, составляют: для населения - 31,67 коп. за кВт.ч.(+7,31 Коп), для населения, проживающего в сельской местности - 29,25 коп. за кВт.ч. (+6,75 Коп), для населения, проживающего в многоквартирных домах, оборудованных кухонными электроплитами, и/или электроотопительными установками - 24,34 коп. за кВт.ч. (+5,62 коп).

По словам Теличко, повышение тарифов уменьшит перекрестное субсидирование в год, начиная с 2011 года на 2 миллиарда гривень.