Web Analytics

Тимошенко врет Генпрокуратура

В Генеральной прокуратуре заявляют, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко сознательно искажает и манипулирует фактами ради получения политических дивидендов.

«Каждый раз посещая Генпрокуратуру Тимошенко в своих интервью пытается дискредитировать работников Главного следственного управления, прибегая к откровенной неправде, или даже лжи», - говорится в заявлении прокуратуры.

Так, вчера она заявила о том, что якобы её «начали допрашивать, почему она пошла на заседание суда к Луценко», - отметили в пресс-службе.

По данным ГПУ, на самом деле, следователь по делу предупредил ее о неявке в назначенное время без уважительных причин, поскольку она была вызвана на 12 часов, а явилась в 16.00. В ответ Тимошенко, как отмечается в сообщении, сослалась на семейные обстоятельства. Хотя «вся страна имела возможность видеть ее в Апелляционном суде г. Киева».

В этом суде вчера рассматривалась жалоба экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Экс-министр МВД пытался обжаловать решение Печерского суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста на два месяца. Суд не удовлетворил жалобу Луценко и оставил его под стражей.

Как отметили в Генпрокуратуре, «следователь спокойно воспринимает все ее прихоти и капризы». В частности, говорится в сообщении, сегодня, 6 января, Тимошенко в прокуратуру не вызывали. Ей было назначено явиться в качестве обвиняемой для ознакомления с материалами уголовного дела на 10 января, но поскольку она заявила ходатайство перенести это на 13 января в связи с невозможностью присутствия в это время ее адвоката, следователь удовлетворил ее просьбу.

В Генпрокуратуре также опровергли заявление Тимошенко о том, что к расследованию ее дела привлечены 18 следователей. «Это очередная неправда. Их всего двое. У прокуратуры есть много и других дел», - подчеркивается в сообщении.

15 декабря 2010 года стало известно, что в отношении экс-премьер-министра Украины возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура взяла с Тимошенко подписку о невыезде в рамках расследования дело о превышении власти, а спустя пять дней предъявила ей обвинения.