Web Analytics

ФФУ последовала совету Платини. Стороженко не услышали

Первому вице-президенту Федерации футбола Украины Сергею Стороженко не удалось внести в повестку дня Конгресса ФФУ вопрос о недоверии главы федерации Григория Суркиса.

Как сообщил корреспондент «МедиаПорта», заседание в Киеве началось с предложения Сергея Стороженко. Но Суркис парировал его – предложения в повестку дня надо было подать заранее и в письменном виде. Тогда прошло бы предварительное рассмотрение вопроса.

«Если вы хотели внести вопрос об отставке Суркиса или о коллективном выезде на шашлыки - действуйте по регламенту» - сказал Григорий Суркис.

Предложение Стороженко поддержал и президент Премьер-лиги Виталий Данилов, он даже обвинил Суркиса в диктатуре.

Но Суркис и юристы ФФУ стояли на своем твердо и вопрос в повестку дня не включили. «Совесть чиста, слишком много сделал для украинского футбола. Я вам не подыграю сегодня», - сказал президент ФФУ.

Отметим, что сегодня утром сайт федерации опубликовал обращение президента УЕФА Мишеля Платини украинским футбольным функционерам. Платини очень хвалил Григория Суркиса, в особенности его вклад в то, что Украина получила Евро-2012, и призывал федерацию к единству и согласованности действий.

В данном случае Сергей Стороженко оказался на стороне Александра Ярославского, президента ФК «Металлист», у которого давний конфликт с руководителем ФФУ.

В конце концов Конгресс ФФУ не состоялся: присутствующие не проголосовали за повестку дня (против - 75 голосов, за- 55 голосов), в которой были, в основном, общие вопросы. Суркис распустил Конгресс, который проходит раз в году, до следующего года.