Web Analytics

В Полтаве закрывают все школы на карантин

Заболеваемость среди учеников вдвое превышает эпидпорог. Ближайшие полторы недели полтавские школьники учиться не будут.

Карантин объявлен с 8 по 19 декабря, сообщает официальный сайт горсовета Полтавы. По данным местной городской СЭС, уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ среди школьниковп превысил эпидпорог вдвое.

Минздрав Украины прогнозирует начало эпидемии гриппа в начале 2011 г. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. директора министерского департамента санитарно-эпидемиологического досмотра Антон Парусов, сообщает «РБК-Украина».

Чиновник отметил, что за прошлую неделю ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными заболеваниями существенно не изменилась.

Антон Парусов, и.о. директора департамента санитарно-эпидемиологического досмотра МОЗ Украины:
«На сегодня наблюдается низкая активность заболеваемости гриппом. Немногим более 1% населения зафиксированы как больные в Украине. На 48 неделе 2010 г. в 10 контрольных городах не зарегистрировано ни одного летательного исхода среди больных... По прогнозам постепенно будет увеличиваться уровень заболеваемости. Начало эпидемии прогнозируется в начале следующего года».

Также он подчеркнул, что отдельный рост сезонных заболеваний ОРВИ наблюдается в Крыму, Черновицкой, Полтавской, Львовской, Донецкой и Сумской областях.

По словам Парусова, по состоянию на сегодня введены ограничительные меры почти в 400 учебных заведениях Украины.

Напомним, в Харьковской области на карантин закрыты 4 школы - две в Богодуховском и по одной в Дергачевском и Великобурлукском районах, а уровень заболеваемости вдвое ниже эпидпорога.