Web Analytics

Президент спешит с пенсионной реформой

За налоговой реформой последует реформа пенсионной системы, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

«На очереди – пенсионная реформа. Нам надо к ней подходить как можно быстрее», - сказал он в эфире телеканала «Интер» в воскресенье вечером.

Глава государства напомнил, что дефицит Пенсионного фонда сейчас составляет около 60 миллиардов гривень, а численность работающих в стране почти равна количеству пенсионеров. «Численность работающих 17 миллионов, пенсионеров уже около 15 миллионов человек», - подчеркнул Президент.

Янукович добавил, что конечной целью каких-либо реформ является улучшение жизни людей.

Ранее глава государства подчеркивал необходимость скорейшего проведения пенсионной реформы, также указывая на демографические показатели.

Тем временем Кабинет Министров Украины предлагает ограничить максимальный размер пенсии 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных (в декабре 2010 года это 8 тысяч 808 гривень). Об этом свидетельствуют сформулированные Кабмином ключевые положения пенсионной реформы (документ оказался в распоряжении СМИ)

В то же время, согласно решению Конституционного суда от 2007 года, эта мера коснется только тех, кто будет оформлять пенсию после 1 января 2011 года. При этом на ограничении максимального размера пенсий в 2011 году намечается сэкономить всего 9 миллионов гривень из общей экономии за счет пенсионной реформы на сумму почти 6 миллиардов гривен.

Еще один пункт документа - повышение пенсионного возраста на пять лет, то есть до 65, для мужчин. В то же время врачей, учителей и работников культуры могут приравнять в пенсионных вопросах к госслужащим.

Обсуждается также предложение снизить пенсионный возраст для женщин, имеющих трех и более детей, «несмотря на жестко отрицательное отношение к этой идее со стороны МВФ».

Как известно, ранее речь шла о требовании МВФ повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

3 декабря вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявил, что Кабмин намерен внести в Раду законопроект о проведении пенсионной реформы до 10 декабря.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Зеркало недели».