Web Analytics

Экс-министр МВД - невыездной. Генпрокуратура завела уголовное дело на Юрия Луценко

Генеральная прокуратура Украины обвинила экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в присвоении или растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. Луценко заявляет о политической расправе.

Уголовное дело в отношении экс-главы МВД в прокуратуре возбудили 5 ноября по статье Уголовного кодекса «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

«Примерно десять дней назад один из руководителей Партии регионов предупредил меня: если я не перестану публично поддерживать БЮТ и ее лидера, у меня возникнут проблемы, – рассказал Луценко изданию «Коммерсант-Украина». – И эти проблемы действительно возникли: в пятницу, 5 ноября, я был неожиданно вызван в Генпрокуратуру (ГПУ) по поводу пенсии своего водителя, которая в последнее время стала объектом работы сотни сотрудников правоохранительных органов».

Недавно ГПУ возбудила дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами МВД. Дело касается нарушений в бытность Юрия Луценко министром МВД. Речь шла о его водителе Леониде Приступлюке, которого на службу взяли в звании капитана. Всего за два года он был повышен в звании до подполковника. Сам Луценко считает всю эту кампанию «ответкой» на его заявления о том, что «новая власть породнилась с криминалом и реабилитирует самые кровавые банды страны».

С экс-министра внутренних дел Юрия Луценко взяли «подписку о невыезде».