Web Analytics

В Украине - очередные местные выборы. 36 миллионов будут выбирать власть

Сегодня, 31 октября в Украине пройдут очередные местные выборы. Избирательные участки откроются в 8.00 и закроются в 22.00. Напомним, что минувшей ночью страна перешла на зимнее время – часы перевели на час назад.

Выборы проводятся по новому закону, который уже традиционно для всех украинских выборов был принят незадолго перед началом избирательной кампании. Эксперты считают, что этот закон является несовершенным и предоставляет преимущество партиям, входящим в правящую коалицию. В частности, это касается очень сжатых сроков избирательной кампании, механизма формирования избирательных комиссий, запрета на участие в выборах избирательных блоков.

Отличительной особенностью этих выборов является то, что они впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: одна половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, вторая – в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, а также областных, районных и городских советов. В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе. Кандидатов на должность городских голов могут выдвигать только местные партийные организации, сельские и поселковые головы баллотируются как от партий, так и путем самовыдвижения.

Для проведения выборов в Украине сформировано 12088 комиссий разного уровня. Согласно закону, в состав этих комиссий может входить от 9 до18 членов, из них 15 должны быть представителями парламентских партий, 3 – от других партий, которые ЦИК определил путем жеребьевки.

Хотя законом не предусмотрена норма о пропорциональном представительстве всех сил в руководстве этих комиссий, ЦИК первоначально сформировал его таким образом, что представительство провластных и оппозиционных партий в них было сбалансированным. Но до дня выборов в руководстве комиссий произошли значительные изменения, в результате чего этот баланс был нарушен в пользу провластных партий, в первую очередь Партии регионов.

Теризбиркомы сформировали более 33 тыс. участковых избирательных комиссий. В Украине насчитывается более 36 млн. избирателей.

В день выборов 31 октября избирательные участки будут открыты с 8.00 часов утра до 22.00 часов вечера. Окончательные итоги голосования согласно закону должны быть подведены не позднее 5 ноября.

Эксперты выражают обеспокоенность тем, что избиратели могут запутаться при голосовании, поскольку на избирательных участках им будут выданы на руки до семи различных бюллетеней. При этом в отдельных населенных пунктах количество партий и кандидатов, внесенных в бюллетени, составляет более 50-ти, а длина бюллетеня превышает полметра.

Наблюдать за выборами будут 490 международных официальных наблюдателя и 1913 официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций.

На проведение выборов в госбюджете на текущий год предусмотрено 1,032 млрд грн,

Согласно закону о местных выборах, 31 октября не избираются депутаты Киевского городского совета и городской голова столицы, а также депутаты Тернопольского областного совета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, Запорожье, Львове, Одессе городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий сельских, поселковых и городских голов составляет 4 года.

Согласно административно-территориальному устройству в состав Украины входит 24 области, Автономная республика Крым, города Киев и Севастополь.

В день выборов в ряде городов будут проведены экзит-полы. Так, компания Research & Branding Group заявила о намерении провести экзит-полы в Донецке, Луганске, Запорожье, Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Одессе, Виннице.

Компания GfK Ukraine по заказу партии «Единый центр» намерена провести всеукраинский экзит-пол, в рамках которого проведет опроса на 580 избирательных участках во всех областях Украины, где проходить выборы областных советов. Отдельно будут изучаться итоги голосования за кандидатов на должности городских голов Донецка, Харькова, Ужгорода, Луцка, Черновцов и Хмельницкого.

Кроме того, Партия «Сильная Украина» проведет свой экзит-пол в Донецкой области - в 27 городах областного подчинения и 10 районных центрах.

По материалам «Интерфакс-Украина».