Web Analytics

ЕС решил, как будет вести с Украиной диалог о безвизовом режиме

Диалог Украина-ЕС по безвизовому режиму должен вступить в оперативную фазу на основе плана действий со всеми техническими условиями, которые должна выполнить Украина до возможного установления безвизового режима.

Речь об этом идет в решении Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС состоялось в понедельник в Люксембурге.

В документе отмечается, что План действий будет состоять из двух фаз и будет составлен в соответствии с выполняемыми Украиной программами.

Уточняется, что план будет содержать два уровня ориентиров: предварительные ориентиры в отношении политических рамок (законодательство и планирование), что в свою очередь будет содействовать достижению «более специфических ориентиров, которые охватывают эффективную и устойчивую имплементацию соглашений об упрощения визового режима и реадмиссии».

Министры иностранных дел ЕС также решили, что страны - члены ЕС будут тесно работать на различных этапах этого процесса, включая консультации по проекту ПД и обоих комплектов ориентиров.

«Проект Плана действий примет во внимание экспертный анализ, который будет выработан во время исследовательской фазы безвизового диалога и будет сопровождаться предварительной оценкой влияния возможного будущего упрощения визового режима", - говорится в решении Совета ЕС.

Также Европейская комиссия будет информировать Совет посредством докладов в отношении выполнения первого комплекта ориентиров в свете принятия решения провести оценку второго комплекта более специфических ориентиров.

Кроме того, эксперты стран ЕС примут участие в мониторинговой миссии, которую проведет служба Комиссии. «Совет подчеркивает, что не будет никакого автоматизма в этом процессе, и прогресс в отношении достижения ориентиров будет тщательно проверен», - отмечается в документе.

В отношении Восточного партнерства, которое также включает и Украину, министры приняли решение, что следующая встреча на уровне министров иностранных дел, стран – участниц состоится в ноябре текущего года в Брюсселе, а саммит - в Будапеште в мае 2012.

Напомним, ранее вице-премьер Борис Колесников сообщал, что ЕС может ввести визовый режим с Украиной уже в 2012-м году.

Источник: «Интерфакс-Украина».