Web Analytics

Украинские мясники лишились российского рынка сбыта

Россия в очередной раз водит временные ограничения на поставки молока и мяса с ряда предприятий Украины.

В сентябре российские и украинские ветспециалисты провели на предприятиях Украины инспекции. Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, ограничения введены «в связи с выявлением нарушений российских ветеринарно-санитарных требований и норм в ходе совместной инспекции в сентябре 2010 года».

В частности, ограничения касаются молочной продукции ОАО «Балтский молококонсервный комбинат детских продуктов» и говядины ООО «Шепетовский мясокомбинат». Также вводятся временные ограничения на поставку продукции украинских предприятий по производству говядины ПАО «Тростенецкий мясокомбинат», ПАО «Ватутинский мясокомбинат».

Таким образом, из 15 мясоперерабатывающих предприятий Украины, имевших право на поставки своей продукции в Россию, осталось только 3, из 14 молочных – 10.

В конце июня министр аграрной политики Николай Присяжнюк призывал Россию провести инспекцию украинских заводов производителей товаров из мяса и молока в июле.

Напомним, запрет на ввоз украинской продукции животноводства, в частности мясной и молочной продукции, в Россию был введен в январе 2006 года. После этого в течение нескольких последующих лет российскими специалистами проводились проверки, по итогам которых для некоторых предприятий запрет на поставки своей продукции в Россию был снят.

Источники: «Украинская правда», «Українські новини».