Web Analytics

Нобелевскую премию по химии получили американец и два японца

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал трёх лауреатов Нобелевской премии по химии 2010 года. Они получат премию за исследования в области органического синтеза.

Лауреатами стали ученые из США и Японии - американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки за работы по созданию палладиевого катализаторов в органическом синтезе.

Именем лауреатов были названы важнейшие реакции, в которых задействован палладиевый катализатор. Так, в честь Хека была названа реакция соединения ненасыщенных галогенидов с алкенами в присутствии сильных оснований. Реакция Сузуки - это реакция арил- и винилбороновых кислот с арил- или винил-галогенидами.

Палладиевый катализатор способствует многократному ускорению множества реакций, которые широко используются для синтеза многих органических веществ, которые применяются, например, в электронике или сельском хозяйстве.

В прошлом году награда по химии была присуждена американским ученым Томасу Штайцу и Венкатраману Рамакришнану, а также израильтянке Аде Йонат за исследования структуры и функции рибосом - внутриклеточных частиц, осуществляющих биосинтез белка.

Нынешняя нобелевская неделя - уже 110-я по счету, однако премию по химии присуждают лишь в 102-й раз. В силу различных причин химики не удостаивались награды несколько лет - в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах.

Лауреатов по химии назвали третьими по счету. До этого в понедельник объявили, кому присуждена награда по медицине, а во вторник - по физике.

Источники: Newsru, Lenta.ru.