Web Analytics

Мониторинг СМИ: Больше всего нарушений – на «Интере» и «Первом», СТБ поднялся в рейтинге замалчивания

Количество нарушений стандартов информационной журналистики в новостях общенациональных украинских телеканалов в течение 23 августа – 18 сентября выросло по сравнению с предыдущим отчетным периодом и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который проводит общественная организация «Телекритика» в рамках проекта общественной организации Internews Network «У-медиа» «Мониторинг соблюдения журналистских стандартов и повышения медиаграмотности широкого круга украинских граждан».

В течение этого периода было зафиксировано 586 материалов с нарушениями, которые могут свидетельствовать о заказном характере, тогда как за период 26 июля – 21 августа таких материалов было 523. Случаев умалчивания важных событий, фактов и мнений зафиксировано 2518, тогда как в предыдущий отчетный период – 1759. В целом были обнаружены 3104 случая нарушения стандартов в журналистских материалах или умалчивания важной информации, сообщает «Телекритика».

«Антилидером» с наибольшим количеством нарушений стал «Интер» (125 материалов с нарушениями, которые могут свидетельствовать о заказном характере), который в июле-августе находился на четвертой ступени антирейтинга. «Первый Национальный» (118 материалов) опустился с первого на второе место, «1+1» (88) – со второго на четвертое, пропустив вперед ICTV (100). На «5 канале» обнаружено 56 материалов, вызывающих подозрения, на «Новом» – 41. Самыми чистыми оказались новости ТРК «Украина» (39 материалов) и СТБ (19).

Как и раньше, умалчивание важных фактов и событий остается свойственным для всех общеукраинских телеканалов. В абсолютных показателях количество случаев умалчивания выросли в сравнении с предыдущим отчетным периодом на всех без исключения телеканалах. «Антилидером» остается «Интер» (343 случая умалчивания), второе место также без изменений - Первый Национальный (336). ICTV (335) вытеснил из третьего места Новый канал (327), «Украина» (310) осталась на пятом месте, наилучшими же оказались показатели 5 канала (290) и «1+1» (284). СТБ (293), который демонстрировал относительно наилучший показатель в предыдущий отчетный период, поднялся в таблице антирейтинга.

Отметим, что в конце сентября руководство СТБ для повышения эффективности решило провести на канале реорганизацию, в этой связи 28 сентября издало приказ о сокращении работников информационно-аналитической программы «Вікна-новини».

По словам источника «Телекритики», который пожелал остаться неназванным, им сегодня вечером дали ознакомиться с приказом, в котором в частности идет речь о том, что в связи с внедрением изменений и реорганизацией в организации производства и труде какие обусловлены необходимостью существенного повышения эффективности работы структурных подразделений департамента информационно-аналитического вещания, а также необходимостью уменьшения расходов на подготовку и выпуск в прямом эфире программы «Вікна-новини».

Руководство СТБ объяснило, что перестраивает структуру департаментов информационно-аналитического вещания и продакшена.

«Мы провели анализ эффективности работы двух департаментов и перестраиваем структуры. (…) Наша основная задача - совершенствовать внутренние коммуникации на телеканале. Так как устаревшие и неэффективные структуры создают много неудобств тем, что хочет и может хорошо работать», - отметил Владимир Бородянский, генеральный директор телеканала СТБ.

В результате реструктуризации существующий на данный момент отдел региональной сети, редакторская группа, международный отдел и группа корреспондентов будут переформатированы и переподчинены непосредственно выпускающим редакторам. Кроме того, будет ликвидировано деление на спецкорреспондентов и корреспондентов, пишет «Медиабизнес».

«Мы хотим повысить личную ответственность выпускающего редактора за эфир. Также мы отказываемся от деления на корреспондентов и спецкорров, поскольку видим на практике, что схема себя не оправдывает, снижая производительность спецкорров», - прокомментировал изменения главный редактор информационно-аналитического вещания СТБ Алексей Мустафин.

Напомним, не так давно Алексей Мустафин принял предложение возглавить новое направление телеканала СТБ – документально-публицистических программ. По словам Алексея, сейчас продолжается формирование и этого нового подразделения, в которое, возможно, войдет часть команды новостей.

Пока компания ищет нового главного редактора новостей, Алексей Мустафин продолжает выполнять обязанности руководителя направления информационного вещания канала.

«Мы будем пытаться, чтобы сокращения были минимальными. Телеканал работает по КЗОТ и кроме того, мы всегда даем возможность людям проявить себя, потому им, в любом случае, будут предложены другие позиции на канале», - идет речь в сообщении пресс-службы, которое цитирует «Телекритика». При этом пресс-служба не уточняет, с какими именно журналистами новые соглашения не будут подписывать.

Алексей Мустафин в комментариях «ТК» отметил, что вопрос относительно дальнейшего трудоустройства будет решаться с каждым сотрудником индивидуально.

Новоизбранный глава профсоюза СТБ Ольга Червакова в своих комментариях ситуации отмечала, что об увольнении пока никому официально не сообщали. Сотрудники только ознакомились с приказом о реорганизации.

«Если кто-то из сотрудников считает, что его права нарушены (например, кому-то скажут, что его планируют сократить или уволить, и он с этим не согласен), он обращается в письменном виде к председателю ячейки, то есть ко мне. И я начинаю переговоры с менеджментом. Если эти переговоры будут неэффективны, тогда уже будут применяться суды, прокуратура и тому подобное. Но пока об этом не идет речь», - цитирует «ТК» слова Черваковой на собрании профсоюза «Медиафронт».

Между тем, некоторые данные свидетельствуют о том, что глава «Медиафронта» корреспондент программы «Окна-новости» Осман Пашаев одна из причин реорганизации.

«Виной всему - новостийщики-бунтари. И вообще всю эту кутерьму затеяли из-за руководителя медиапрофсоюза Османа Пашаева. Потому что его просто так не уволишь - его закон защищает. Правда, Бородянский сказал, что, дескать, это все враки: мол, много чести будет. Но я ему почему-то не верю. Просто Осман некоторым на хвост наступил...», - пишет например, «Дуся».

С июня 2009 года в рамках проекта «У-Медиа» «Мониторинг соблюдения журналистских стандартов и повышения медиаграмотности широкого круга украинских граждан», который реализовывается общественной организацией «Телекритика» и ГО «Институт массовой информации» при поддержке Internews Network, на сайте «Телекритика» еженедельно публикуется анализ соблюдения профессиональных стандартов в работе информационных служб украинских телеканалов. Объектом исследования вечерние (главные) выпуски новостей на телеканалах «Интер», ICTV, «1+1», СТБ, Новому, Первому Национальному, 5-му и ТРК «Украина». Проект направлен на повышение уровня медиаграмотности украинского общества, стимулирования медиа до ответственности и соблюдения журналистских стандартов, повышения качества медийного продукта. Материалы проекта читайте в рубрике «Медиаграмотность» сайта «Телекритика».