Web Analytics

На сайте Президента Украины снова можно прочитать о Голодоморе

Раздел, посвященный Памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов, вновь появился на официальном сайте Президента Украины.Как известно, в феврале с интернет-страницы главы державы исчезли баннеры, посвященные проектам о Голодоморе.

Замглавы администрации президента Анна Герман так комментировала тогда эту ситуацию: «Мы будем работать не над Голодомором, а над тем, чтобы накормить сейчас народ».

Последнее обновление интернет-страницы датировано 26 ноября 2009 года.

В апреле с.г., отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ в Страсбурге, Янукович заявил, что Голодомор нельзя признавать геноцидом. «Это были последствия сталинского тоталитарного режима, отношения к людям. Но признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в СССР».

Виктор Янукович уточнял, что не отрицает Голодомор 1932-1933 годов. Об этом он заявляет в письме к Украинскому конгрессному комитету Америки, согласно сообщениям пресс-службы президента.

«Когда мне говорят, что я якобы отрицаю Голодомор, я инициирую рассекречивание архивных материалов, касающихся периода Голодомора, и передачу их в Институт национальной памяти, где историкам можно будет объективно и с полнейшим доступом их изучать. Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции», - отметил Янукович.

В 2006 году Верховная рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. В результате Голодомора 1932—1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 миллионов человек.

Источники: «Украинская правда», «УНИАН», «Зеркало недели»