Web Analytics

Фирташ добывает у Ярославского черкасский «Азот»

Предприниматель Александр Ярославский вчера сообщил, что собственник Group DF Дмитрий Фирташ предлагал ему продать черкасский ОАО «Азот», который отраслевые аналитики оценивают в $500 млн.

Учитывая недавнюю покупку господином Фирташем другого украинского производителя азотных минудобрений – концерна «Стирол», эксперты не исключают, что он действует в интересах третьих лиц либо консолидирует активы для последующей их перепродажи российским госмонополиям, пишет «Коммерсант-Украина».

«Было предложение от Дмитрия Фирташа, но пока не устроила цена», – Председатель набсовета группы компаний DCH, отказавшись назвать сумму предложения. В ИК Dragon Capital 100% «Азота» оценивают в $500 млн.

Черкасский «Азот» – не первый актив в химической промышленности, который заинтересовал господина Фирташа. На этой неделе принадлежащая бизнесмену Group DF объявила о включении в холдинг крупнейшего производителя азотных минудобрений в Украине – концерна «Стирол», стоимость которого отраслевые аналитики оценивают в $650-750 млн.

По словам источника «Коммерсанта», близкого к окружению Дмитрия Фирташа, бизнесмен рассматривает возможность консолидации ряда химических активов Украины в рамках единого холдинга – помимо Александра Ярославского, предложения о покупке были сделаны собственникам «Днепроазота» (контролирует группа «Приват») и северодонецкого «Азота» (IBE Traide Corp.). В группе «Приват» и IBE Traide от комментариев отказались.