Web Analytics

Леся Гонгадзе: Они хотят списать на покойного - это обычное дело. Бог им судья

Мать убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леся заявила, что Генпрокуратура назвала бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко заказчиком убийства ее сына для того, чтобы замести следы своей бездеятельности. Об этом она сказала журналистам.

«То, что они хотят списать на покойного - это обычное дело. Бог им судья. То, что они делают, - это попытка замести следы бездеятельности», - сказала Леся Гонгадзе. По ее словам, ни она, ни ее адвокат пока не получали никаких материалов дела.

Кроме этого, Леся Гонгадзе сообщила, что не намерена ходить на заседания суда по уголовному делу по обвинению бывшего начальника уголовной разведки МВД Алексея Пукача в причастности к убийству журналиста Гонгадзе.

Женщина также подчеркнула, что если бы Генпрокуратура отреагировала на заявление ее сына о слежке за ним, то ничего плохого не случилось бы.

Мать журналиста также напомнила, что, по ее убеждению, обнаруженные останки черепа в Киевской области не имеют отношения к ее сыну.

Между тем, представитель жены Георгия Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко допускает необходимость проведения дополнительных следственных действий по делу Пукача.

Теличенко сообщила, что в постановлении о предъявлении обвинения Пукачу говорится, что он получил от Кравченко устное указание - заказ убить журналиста.

«Обвинение, которое базируется на том, что Пукач получил заказ убить журналиста от Кравченко, оставляет много открытых вопросов», - добавила она.

Теличенко подчеркнула, что окончательный вывод можно будет сделать только после изучения материалов следствия.

Накануне стало известно, что следствие Генпрокуратуры установило, что Пукач получил приказ убить Гонгадзе от Кравченко. Устный приказ он отдал в своем кабинете примерно 13-14 сентября 2000 года.

Напомним, тело Кравченко было обнаружено на его даче в начале марта 2005 года. Причиной смерти считается самоубийство.

Между тем, в связи со смертью обвиняемого уголовное дело относительно экс-главы МВД закрыто. В Генпрокуратуре подчеркнули, что единственным обвиняемым по данному делу действительно является Пукач. Ему выдвинут ряд обвинений, среди которых «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу». В ГПУ также сообщили, что завтра, 15 сентября, потерпевшая сторона получит материалы дела об убийстве Гонгадзе для ознакомления.

Источник: «Українські новини».