Web Analytics

Запорожский автозавод презентовал электро-Lanos

Украинский автозавод представил на «Столичном Автошоу» электромобиль. ЗАЗ Lanos фургон Электро Запорожского автозавода представлена как выставочный образец. Но на заводе утвенрждают: будут заказы – будет и производство.

Автомобиль предназначен для обслуживания торговых точек, которые расположены в закрытой для движения обычных автомобилей зоне, например, курортов.

Lanos-Электро оснащен электродвигателем 15 кВт и 8-ю аккумуляторами, обеспечивающими пробег до перезарядки ориентировочно всего 100-120 км. Специалисты ЗАО «ЗАЗ» совместно с Институтом Электродинамики (г. Киев) работают над перспективными прототипами, которые позволят увеличить пробег электромобиля и его динамические качества.

Как сообщил заместитель Главы правления АО «УкрАвто» по производству Олег Папашев: «В конце 80-х годов ЗАЗ имел успехи в области создания электромобилей. Мы даже экспортировали «Таврии-электро» в Швейцарию и другие страны. Сейчас мы возвращаемся к теме электромобилей и демонстрируем, что ЗАЗ готов выпускать экологичные версии. Стоит воспринимать этот автомобиль как рекламный выставочный образец, который уже можно заказать»

Сейчас стоимость электродвигателя и комплекта батарей составляет около $5000.

Источник: сайт autoconsulting