Web Analytics

ВСК рассмотрела «дело Климентьева». Милиции предложили усилить охрану свидетелей

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов рассмотрела вопрос об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева.

Присутствующий на заседании заместитель главного редактора газеты «Новый стиль», свидетель по делу Петр Метвиенко пожаловался, что правоохранители «не осуществляют необходимой защиты свидетелей по делу», и отметил «что силовики продолжают давить на свидетелей, в частности жену исчезнувшего журналиста ».

В заседании ВСК приняли участие представители силовых структур. В частности, заместитель министра МВД Леонид Зима и первый заместитель начальника главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия Генпрокуратуры Владимир Гузыр. Они, в частности, сообщили, что сразу после заседания ВСК отправляются в Харьков с проверкой, почему так медленно ведется следствие по делу Климентьева. По их словам, они уделят внимание вопросу защиты свидетелей.

Во время заседания прозвучало мнение, что на время расследования этого резонансного дела стоит отстранить от выполнения своих обязанностей тех представителей силовых структур, особенно налоговой администрации области, о которых идет речь в публикациях Климентьева, и они могут быть заинтересованы в ходе дела.

Глава комиссии нардеп Ирина Геращенко считает, что должностным лицам стоило бы прислушиваться к этому мнению, поскольку есть цивилизованная европейская практика, когда люди, фамилии которых звучат во время резонансных дел, отстраняются на время следствия от занимаемых должностей.

Все члены ВСК также обратились к представителям ГПУ и МВД и выразили недовольство формальными отписками на запросы депутатов. Так произошло в случаях с Сергеем Андрушко и Сергея Кутраковым, когда правоохранители не нашли фактов для открытия уголовного дела. «Если бы избили милиционера, то было бы открыто уголовное дело и дело дошло бы до суда, и суд бы решил нарушены права журналиста или нет, - отметила Гещанеко. - А у нас силовые структуры защищают друг друга». «Такое впечатление, что правоохранители защищают своих коллег и «рука руку моет», однако это влияет на имидж стражей порядка», - отметила она.

По словам Геращенко, по итогам рассмотрения ВСК подготовила уже 10 запросов в ГПУ и МВД.

Как отметила Геращенко, предварительный отчет возглавляемой ею ВСК, возможно, состоится в сентябре. Она выразила благодарность региональным журналистам, “которые не боятся и передают факты о давлении и цензуре в ВСК”. По словам Геращенко, на протяжении двух летних месяцев ВСК получила около 50 жалоб от журналистов и СМИ. Особенно, подчеркнула депутат, много жалоб от региональных журналистов из Харьковской, Одесской, Луганской области. Геращенко сообщила, что большинство жалоб от региональных журналистов - это попытки власти поставить на руководство коммунальных СМИ «своих редакторов», вмешиваться в редакционную политику с целью сделать газету «лояльной, комплиментарной» к власти. По ее словам, есть много случаев, когда «местная власть не смогла укротить редакцию», и тогда она просто выходит из соучредителей, таким образом оставляя журналистов без работы, а затем осуществляет попытки отобрать редакционное имущество или помещение.

Источник: «УНИАН».