Web Analytics

Тарифы на «автогражданку» привели в движение

Размер ущерба по «автогражданке» с сегодняшнего дня вырастет вдвое, тогда как максимальная стоимость полисов – на 15-30%, однако эти изменения не коснутся полисов, проданных до 27 августа.

Пересмотр тарифов обусловлен тем, что они не менялись с 2005 года и уже не покрывают ни инфляцию, ни уровень убыточности этого сегмента. Следующее их изменение участники рынка ожидают через три-пять лет.

Как пишет сегодня «Коммерсант», с 27 августа подорожает стоимость полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) собственников транспортных средств.

Согласно решению Госфинуслуг, одобренному Минюст 16 августа и вступившему сегодня в силу, базовый тариф ОСГПО снизится с нынешних 291,45 грн до 180 грн, а лимиты ответственности, которые не пересматривались с момента появления ОСГПО в 2005 году, вырастут в два раза: за имущественный ущерб – с 25,5 тыс. грн до 50 тыс. грн, за причинение вреда жизни и здоровью потерпевших – с 51 тыс. грн до 100 тыс. грн.

Одновременно изменены корректирующие коэффициенты к базовому тарифу, с помощью которых определяется цена полиса. Например, полис ОСГПО для легкового автомобиля объемом двигателя 2 тыс. куб. см, которым намерен управлять житель Киева без опыта вождения, сейчас стоит максимум 887,6 грн. С новыми максимальными коэффициентами СК могут потребовать уплатить до 1733,5 грн, что на 95% больше.

По словам президента Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), подготовившего в феврале проект решения Госфинуслуг, Владимира Романишина, лимиты пересмотрены в связи с ростом потребительских цен с 2005 по 2009 год в 1,97 раза. Господин Романишин отметил, что договоры ОСГПО, заключенные до 27 августа, будут действовать на указанных в них условиях со старыми лимитами в течение оговоренного в них срока. При желании клиента договор может быть пересмотрен с увеличением его стоимости и лимитов ответственности.

За пять лет было изготовлено 38 млн бланков полисов, из которых 11 млн еще не использованы, говорит генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес Украины» Людмила Билошицкая. Остаток бланков с повышенными лимитами СК смогут продавать до 31 декабря, после чего начнется выпуск новых полисов.

За время работы МТСБУ было утеряно 162 тыс. бланков. Вместе с изменением тарифов создается централизованная база данных МТСБУ, в которую в оперативном режиме будет вноситься информация о количестве заключенных договоров, страховых случаях, их урегулировании, участниках ДТП. Для работы на рынке «автогражданки» страховщик должен иметь представителей во всех пунктах с населением более 200 тыс. человек, добавила президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга оценил повышение тарифов страховых компаний для киевлян в 15-20% от максимальных коэффициентов, применяемых сейчас. Для небольших городов повышение может составить до 30%. По словам господина Нельги, при текущем уровне инфляции утвержденные тарифы продержатся три-пять лет, после чего их снова надо менять. «Если бы тарифы не пересмотрели, многие компании не смогли бы выполнять обязательства перед клиентами, поскольку стоимость полисов существенно ниже среднего уровня убыточности сегмента», - отмечает член набсовета СК «Аска» Александр Сосис.