Web Analytics

В Чернобыле строят гигантский парк

В городе Чернобыль к 25-летию аварии на АЭС (26 апреля 2011 года) строят парк-музей. В первой очереди планируют освоить 5 гектаров территории.

«В центре Чернобыля (город находится в 17 км от станции) для этих целей выделена территория, сейчас ее расчищаем, - рассказал начальник отдела зоны отчуждения Василий Золотоверх, пишет «Сегодня» - Снесено около 20 строений - в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг. Сам парк будет создан по образу столичного «Пирогово». От каждого из 94 пострадавших населенных пунктов в парке появится что-то свое. Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год все это, конечно, не построим, но площадку подготовим».

Чернобыльские самоселы (в самом городе их около 200, в зоне отчуждения — около 800 человек) об идее с парком наслышаны. «Это будет Чернобыльская зона в миниатюре, — говорит жительница Чернобыля, самосел Галина Волошина. — Место, где его планируют строить, поросло бурьяном, поэтому неплохо, что территория будет ухожена. Каждый населенный пункт в парке будет обозначен обелиском, а рядом будут таблички с информацией: сколько людей было эвакуировано из того или иного села».

Парк в Чернобыле наверняка станет еще одной приманкой для туристов, которых год от года в Зоне становится все больше. Как рассказала начальник одного из отделов предприятия «Чернобыльинтеринформ» (организовывает поездки в Зону) Марина Полякова, в прошлом году зону отчуждения посетили 7 тысяч человек, а за 7 месяцев нынешнего года — около 5 тысяч (в стандартной группе из 17 человек стоимость поездки на одного составляет 427 грн.). Туристов водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает.