Web Analytics

Президент нагрузил харьковских судей дополнительной работой

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал Житомирский, Запорожский, Луганский и Киевский межобластной апелляционные хозяйственные суды.

Согласно его указу №811 от 12 августа, размещенному на сайте главы государства, одновременно создан Ровенский апелляционный хозяйственный суд, а облгосадминистрации поручено обеспечить его служебным помещением.

В результате общее число апелляционных хозяйственных судов сокращено с 11 до 8.

В соответствии с указом теперь к территориальной юрисдикции Киевского апелляционного хозяйственного суда добавлена Киевская и Черкасская области, Харьковского суда – Полтавская, Донецкого суда – Луганская и Запорожская области.

Ровенский апелляционный хозяйственный суд будет рассматривать дела пяти областей: Винницкой, Волынской, Житомирской, Хмельницкой и самой Ровенской.

Указом утверждена сеть хозяйственных судов в новой редакции, в которую помимо апелляционных входят также Высший хозяйственный суд, расположенный в Киеве и 26 хозяйственных судов областей, Крыма, Киева и Севастополя. При этом существующий хозяйственный суд Волынской области в этом перечне по каким-то причинам отсутствует.

Первоначально президент Леонид Кучма в 2001 году создал в Украине 7 апелляционных хозяйственных судов. В 2002 году он добавил к ним Житомирский и Запорожский, а в 2003 – Киевский межобластной и Луганский.