Web Analytics

Экс-министра экономики обвинили в махинациях с бюджетными средствами. Возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса по факту нанесения убытков государству на 4,5 млн грн при согласовании госпредприятию МА «Борисполь» применения процедуры закупки у одного участника.

«В связи с этим с целью выявления предметов и доказательств по делу 11 августа проводился обыск в помещении гендиректора аэропорта «Борисполь», который сейчас находится на больничном», - сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Генпрокуратуры в четверг.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проверяется причастность должностных лиц аэропорта «Борисполь» к совершенному Данилишиным преступлению. «Расследуемое преступление не касается строительства терминала «С» в аэропорту «Борисполь» и растраты средств, выделенных на Евро-2012», - сообщили в пресс-службе.

Следственные действия по «делу Данилишина» проводят следователи Генпрокуратуры и сотрудники Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонно-промышленного комплекса Генпрокуратуры Украины, отметили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили о задержании 11 августа гендиректора аэропорта «Борисполь». По информации газеты, в офис к нему прибыли сотрудники прокуратуры, СБУ и «Беркута». Якобы силовики предъявили санкцию на арест чиновника, однако после четырехчасовой беседы с ними ему стало плохо, он в сопровождении правоохранителей уехал в больницу

Однако пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова заявляла агентству «Интерфакс-Украина», что информация о задержании гендиректора «Борисполя" не соответствует действительности. «Гендиректор на работе, он не задержан», - сказала она агентству в телефонном разговоре.

В то же время, как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник, ранее заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин направил первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой официальное письмо, согласно которому гендиректору аэропорта "Борисполь" вменяется обвинение в хищении средств, предназначенных для строительства терминала F.