Web Analytics

Кабмин заморозит зарплаты чиновникам со следующего года

Кабмин Украины обязался не повышать зарплаты бюджетникам в госсекторе, начиная с 2011 г. и в среднесрочной перспективе. Об этом сообщается в подписанном Меморандуме между Международным валютным фондом (МВФ) и Украиной.

Документ подписали премьер-министр Николай Азаров, председатель НБУ Владимир Стельмах и министр финансов Федор Ярошенко.

«Мы решительно настроены ограничить быстрый рост фонда оплаты труда в государственном секторе в 2011 г. и на среднесрочную перспективу», - отмечается в документе. - В этом контексте мы будем воздерживаться от повышений заработной платы в 2011 г. сверх уровня, который будет требовать механизм индексирования на инфляцию зарплат госслужащих».

Напомним, 29 июля МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долл. для сокращения дефицита бюджета ценой болезненных экономических реформ. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко.

Отметим, условия кредита предусматривают целый ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г. Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Также правительству придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии «Нафтогаз Украины», для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей.

Ранее правительство Азарова обратилось с просьбой к МВФ утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 г. по декабрь 2012 г., при этом, отменить программу stand-by, утвержденную в ноябре 2008 г., включая предоставление всех траншей в соответствии с этой программой.

Объем предыдущей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 г., составлял 16,4 млрд долл., из которых более 11 млрд долл. выделили тремя траншами.

Источник: «РБК-Украина».