Web Analytics

Что подорожает в Украине из-за жары? Прогнозы экспертов

Вскоре Украину ждет подорожание продуктов питания. Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь прогнозирует подорожание овощей, сахара, хлеба и мяса.

По его словам, в августе рост будет небольшим - 0,1-0,2%, из-за подорожания газа, но общий индекс инфляции снизят дешевые овощи и фрукты. «А вот с сентября нужно ждать резкого ускорения роста цен - до 2%, - подчеркнул эксперт. - Его даст зерно, а значит, подорожают хлеб и мясо, ведь животных и птиц кормят зерном».

В свою очередь начальник аналитической службы «АПК-Информ» Родион Рыбчинский отметил, что сейчас цены на зерно в мире быстро растут и, крестьяне не везут зерно на элеваторы, а придерживают на токах, пользуясь хорошей погодой.

«Из собранных 17 миллионов тонн урожая пшеницы на элеваторах всего 5 млн тонн, при этом продовольственная пшеница уже стоит 1600-1650 гривен за тонну, а обычно в это время - не выше 1000 гривен, - отметил специалист. - Это означает, что есть все экономические основания говорить о подорожании хлеба. Здесь имеет место «кулацкий» подход - аграрии говорят, мол, продавать по 2000 гривен за тонну. Вместе с низким мировым урожаем и запретом России на экспорт зерна все это порождает некоторую панику, хотя в действительности хлеба Украине хватит с лихвой».

Между тем, с овощами также ожидаются проблемы. Так, замначальника управления сельского хозяйства ПАО «ММК им.Ильича» Александр Куркчи заявил, что даже капельный полив не спасает помидоры от жары, а урожай огурцов сгорел полностью.

Что же касается сахара, то здесь эксперты пока не пришли к единому мнению.

«Мы ухудшили свой прогноз по объемам сахара - с 1,9 до 1700 тысяч тонн, и если такая засуха продержится еще две недели, то может быть даже 1,5 миллиона тонн и меньше, - говорит аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.- Что касается цены сахара в рознице, то о ней сложно сейчас говорить, но ниже чем нынешняя (8,5 гривен) она вряд ли будет».

А глава Ассоциации «Укрскахар» Николай Ярчук уверен, что удастся наварить не менее 1900 тысяч тонн сахара, несмотря на засуху, и цены упадут ниже 8 гривен за кило. «Будет не выше 7,80 гривен», - считает он.

Отметим, что премьер-министр Николай Азаров 7 августа вновь заявил, что хлеб дорожать не будет. Отметим, что цена на батоны и черный хлеб регулируется властью. Но, по мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, это вызовет рост на 20-25% цен на несоциальные сорта.

Вслед за зерном подорожает и мясо: как свинина, так и курятина, считает Верницкий. Уже сегодня закупочная цена на свинину в живом весе выросла с 15-16 гривен за кило живого веса до 19-20 гривен, что сразу отразилось на рыночных ценах. Так, кило вырезки подорожало с 40-42 до 45-50 гривен. Поднялись в цене на 3-4 гривни за кило и сырокопченые колбасы высшего сорта, где по ГОСТам должно быть только мясо.

По материалам: «Сегодня», «Українські новини».