Web Analytics

МВФ дает Украине кредит в $15,15 млрд. Первые 1,89 млрд Киев получит в ближайшее время

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в 15,15 млрд долларов для сокращения дефицита бюджета ценой болезненных экономических реформ. Согласно решению Исполнительного комитета МВФ, 1,89 млрд долларов Киев получит в ближайшее время.

Остальные средства будут выделяться ежеквартальными траншами в течение двух с половиной лет в зависимости от оценок деятельности украинского правительства экспертами фонда.

Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. На такие кредиты МВФ соглашается довольно редко.

В конце 2008 года МВФ уже выделял Украине кредит в 16,4 млрд долларов, из которых более 11 млрд долл. страна получила тремя траншами. Но затем МВФ заморозил эту программу из-за того, что в преддверии президентских выборов в стране были приняты законы о повышении пенсий и минимального размера оплаты труда, противоречившие условиям соглашения с фондом.

Вместе с тем, условия кредита предусматривают целый ряд болезненных экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% - в 2012 (для сравнения – российское правительство надеется уменьшить свой бюджетный дефицит в 2011 году до 4% ВВП).

Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора.

Также правительству придется заняться финансовым оздоровлением государственной газотранспортной монополии «Нефтегаз Украины», для чего потребуется повышать тарифы на газ для украинских потребителей с 2011 года.

«Украина оправляется после сложного периода, в течение которого экономике страны был нанесен существенный ущерб внешними потрясениями и внутренним неспокойствием. Власти полны решимости привести экономику в порядок с помощью важных фискальных, энергетических и финансовых реформ», - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

Источник: «Би-би-си».