Web Analytics

Медицина на расстоянии. Больницы в стране за 5 лет объединят в единую сеть

В Украине до 2015 года планируется создать единую телемедицинскую сеть, которая охватит ведущие научные учреждения, Минздрав и областные и центральные районные больницы.

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

Во вторник состоялась презентация первой в Украине телемедицинской сети, которая объединила Минздрав, Клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, а также Донецкую и Закарпатскую областные больницы.

Первая телемедицинская сеть создана в рамках проекта «мобильная медицина», который реализуется под патронатом Минздрава Украины при поддержке ООН в Украине и спонсорской поддержке одной из компаний. Меморандум о реализации данного проекта был подписан 1 октября 2009 года, работа по строительству сети проводилась с октября 2009 до средины января 2010 года.

Лазооришинец отметил, что создание телемедицинской сети позволит значительно сэкономить бюджетные средства. Сеть сделает более доступной специализированную медицинскую помощь для жителей областных центров, и пациентам, которые приезжают на консультацию в областные больницы из отдаленных населенных пунктов. По его словам, телемедицинская сеть уже была опробована для проведения ряда круглых столов, научных конференций. В дальнейшем ее также планируется использовать для сбора статистических и научных данных. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, как это было с эпидемией гриппа прошедшей зимой, сеть позволит быстро наладить связь с регионами.

По словам первого замминистра здравоохранения на сегодняшний день телемедицинские центры также существуют в 8 медицинских вузах из существующих 15, а также в 4 из 9 научно-практических центров. Следующим шагом станет присоединение к сети областных больниц, а в дальнейшем – районных центральных больниц.

Источник: «Интерфакс-Украина».