Web Analytics

Кабмин вернет государству землю, которую заняли структуры ЖКХ

Кабинет Министров решил усилить ответственность за использование земель государственной собственности. Минэкономики, Минфин и Госкомзем, до 1 октября должны разработать проект закона «Об управлении землями государственной собственности».

Соответствующее решение принято на заседании комиссии по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности под председательством вице-премьера Владимира Сивковича.

«Законопроект разрабатывается с целью увеличения ответственности за использование земель государственной собственности», - отметил Сивкович.

Региональные власти должна организовать рабочие группы, которые проверят факты изъятия земель обороны для потребностей ЖКХ и других целей, после чего принять меры относительно возвращения незаконно изъятых земель в госсобственность до 1 октября этого года.

Также Минобороны, МВД, МЧС, Госкомзем, Госпогранслужба, Госдепартамент выполнения наказаний, Нацакадемия аграрных наук до 1 сентября должны установить участки, которые не используются по целевому и подготовить их к продаже путем аукционов.

Кроме того, Минобороны, Минагрополитики и Госкомзему поручено разработать механизм передачи земельных участков военных совхозов, которые не используются для потребностей обороны в сферу управления МинАП.

Решено, что до 1 сентября Госкомзем вместе с Минюстом должны инициировать внесение изменений в законодательные акты в части предоставления Госкомзему и его территориальным органам права обращения в суд в интересах государства по вопросам, которые находятся в их ведении. До начала осени министерство и комитет, по поручению правительственной комиссии, проведут мониторинг судебных решений об отчуждении земель госсобственности, после чего обратятся в Верховный Суд Украины для обобщения судебной практики и представления разъяснений по вопросам применения законодательства при рассмотрении дел этой категории.

Источник: proua.com