Web Analytics

Милиция задержала 8 человек, протестующих против визита патриарха Кирилла в Киеве

Сотрудники милиции задержали 8 представителей Всеукраинской организации «Свобода», которые собирались протестовать против визита в Украину патриарха московского и всея Руси Кирилла на улице Владимирской в Киеве.

Милиция сначала заблокировала проход активистам к Софийской площади, мотивируя это наличием запрета суда на проведение акций этой организацией.

При этом участники «Свободы» утверждали, что проводят акцию на основании другой заявки, которую суд не рассматривал.

После попытки провести театрализованное представление против визита Кирилла, милиция начала задерживать активистов на перекрестке улиц Владимирская и Малая Житомирская.

По словам начальника отдела связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Владимира Полищука, «пикетчиков» будут направлены в Шевченковское районное управление МВД, а после этого Шевченковский районный суд рассмотрит возможное нарушение ими статьи 185 Уголовного кодекса (нарушение правил проведения массовых акций).

Он также отметил, что задержанные могут понести административную ответственность и на них может быть наложен штраф около 50 гривен.

Напомним, согласно программе визита Кирилл пробудет в Киеве 4 дня и 28 июля отправится в Москву.

По материалам: «Украинские новости».