Web Analytics

В центре Киева хотят сделать Ватикан

Лавру предлагают отделить как независимое государство и поселить там патриарха Кирилла.

Накануне визита Патриарха Русской православной церкви Кирилла (пробудет в Украине с 20 по 28 июля) среди православных стали распространяться разнообразные идеи, как максимально приблизить патриарха к нашей стране.

Так, глава партии «Русь» Денис Шевчук предложил превратить Киево-Печерскую Лавру в независимое государство и поселить там патриарха РПЦ. По типу государства Ватикан в центре Рима с Папой во главе.

«Без общей концепции русских стран — Украины (Руси), России и Беларуси — у нас нет шансов на выживание в жестком однополярном мире, — заявил Шевчук, пишет «Сегодня». — Но есть недоверие друг к другу, которое въелось в мироощущение нашего народа, разделенного на разные гражданства. Одним из путей решения этой проблемы является поиск объединяющих символов для Русского мира. Один такой символ уже есть — это Русская православная церковь. И для того чтобы максимально усилить объединяющий эффект и снять спекуляции на тему «какой именно страны Церковь РПЦ», мы выступаем с инициативой создания на территории Киево-Печерской Лавры Государства Русского Патриарха. Возвращение патриарха в Киев, туда, где святой Владимир крестил наш народ, даст грандиозный заряд на будущее».

Издание отмечает, что партия «Русь» не является известной и влиятельной политической силой, и для осуществления её идей необходимо, чтобы ими прониклись люди, реально влияющие на принятие решений. Но пока готовности предоставить Лавре независимость журналисты не обнаружили ни в церковных, ни в политических кругах.

Наместник Лавры отец Павел сказал, что впервые услышал об этой идее и отнесся к ней очень скептически: «Даже не хочу обсуждать».

В Партии Регионов «независимость Лавры» также не воспринимают. «Создание такого анклава путем отделения от Украины части территории страны дестабилизирует политическую ситуацию, — считает львовский губернатор, известный своими связями с Церковью Василий Горбаль. — Может идти речь лишь о создании патриаршего подворья в Киеве. Это церковный термин, обозначающий представительство Русской православной церкви».

«Патриарх Кирилл ничего у Украины отнимать не собирается, его миссия — только дарить, — говорит известный православный богослов, диакон Андрей Кураев. — Создание государства в Лавре — это сумасшедший проект, который точно родился не в Церкви».