Web Analytics

Вступительная кампания началась. У абитуриентов есть две недели на подачу документов

Не меньше 124 баллов по профильным предметам, не позднее 31 июля. В Украине началась вступительная кампания. Министерство открывает «горячую линию».

Как сообщает Министерство образования и науки, 15 июля открываются двери приемных комиссий 861-го вуза.

По новым правилам приёма в вузы, заявление о вступлении можно подать не более, чем в 5 вузов Украины и не более, чем на 3 специальности. Согласно условиям приёма, количество баллов в сертификатах Независимого центра оценивания у абитуриента должно быть не меньше 124. Но есть исключение — если по профильным предметам абитуриент набрал 170 или больше баллов, вуз имеет право допустить его к конкурсу, даже если по обязательным, но непрофильным предметам (украинскому языку и литературе) — меньше 124.

Приём документов заканчивается 31 июля. На творческие специальности — 21 июля, а с 22 до 31 проходят экзамены.

Рейтинговый список рекомендованных к поступлению вузы должны опубликовать не позднее 1 августа, а зачислить новых студентов — на бюджет не позже 10 августа, на контракт не позже 25 августа.

К заявлению о поступлении в вуз абитуриент должен приложить аттестат либо (при наличии) диплом и приложение к нему, медицинскую справку по форме 086-о, 6 цветных фотокарточек размером 3 на 4 см., сертификаты Центра оценивания качества образования, документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении).

Конкурсный балл абитуриента вычисляется как сумма баллов по предметам, обозначенным правилами приёма вуза, среднего балла аттестата о среднем образовании, в отдельных случаях — результатов творческих конкурсов и вступительных экзаменов.

В Министерстве образования и науки создан Оперативный штаб «Вступительная кампания 2010 года». С сегодняшнего дня работает многоканальный консультативный телефон (044) 486-28-49.

Кроме официального сайта МОН, информационное сопровождение кампании чиновники обеспечат на сайте информационно-поисковой системы «Конкурс».