Web Analytics

Правительство сократило расходы при безоплатной передаче конфискованных машин

Кабинет Министров внес изменения в некоторые правительственные акты, которыми регулируются вопросы безоплатной передачи конфискованных автомобилей. Соответствующее постановление было принято во время заседания Кабинета Министров 30 июня.

Как сообщила пресс-служба министра юстиции Александр Лавринович, проект постановления подготовило Министерство юстиции, с целью разблокирования механизма безоплатной передачи автомобилей, конфискованных по решениям судов. Проблема заключалась в необходимости обеспечения действительно безоплатной передачи такого имущества, что было невозможно из-за пакета не урегулированных в законодательстве вопросов.

Кроме того, изменения были разработаны, чтобы избежать коррупционных схем ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

Так, правительство установило возможность регистрации конфискованных и безвозмездно переданных транспортных средств без уплаты пошлины, налогов и сборов, предусмотренных при ввозе автомобилей на таможенную территорию Украины.

Александр Лавринович напомнил, что Порядок распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам государственной исполнительной службы, предусматривает возможность безоплатной передачи такого имущества, в частности, детским домам семейного типа, приемным семьям.

Вместе с тем, Кабинет Министров установил, что изъятое таможенными органами и передано безвозмездно имущество возможно отчуждать лишь при условии предварительной уплаты пошлины и налогов и сборов, которые предусмотрены при импорте.

Министр также подчеркнул что усовершенствование порядка безоплатной передачи конфискованных авто будет способствовать сокращению расходов Государственного бюджета Украины, связанных с хранением конфискованного по решениям судов имущества. Такое имущество не реализуется преимущественно в связи с тем, что таможенные платежи, которые насчитываются при его импорте на территорию Украины, превышают рыночную стоимость этого имущества. Потому и спрос на такое имущество отсутствует.

При этом если авто нельзя передать бесплатно, его утилизируют, в результате - государство несет дополнительные расходы на проведение соответствующих процедур.

Согласно статистических данных органов государственной исполнительной службы, за 2009 год не были реализованы 3 тысяч 59 транспортных средств, конфискованных по решениям судов. Общая стоимость этих авто 116 101 372 грн., из них - 96 430 463 грн. - пошлина, налоги и сборы. На конец 1 квартала 2010 года нереализованными оставались 3004 транспортных средства.