Web Analytics

Генпрокурор обещает: расследование убийства Гонгадзе завершится в июле-августе

Генеральная прокуратура Украины планирует завершить расследование дела Георгия Гонгадзе в июле-августе, заявил генеральный прокурор Александр Медведько во время заседания общественного гуманитарной совета при Президенте Украины.

«Я понимаю, что у каждого из вас будет вопрос относительно дела убийства Гонгадзе. Я действительно признаю, что длительное время расследуется это уголовное дело. Здесь есть и объективные, и субъективные причины ... как генеральный прокурор в присутствии Президента нашего государства ... хочу заявить, что мы в июле-августе объявим об окончании этого уголовного дела », - сказал Медведько.

Отметим, 21 июня Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Лесей Гонгадзе, матерью убитого журналиста, обещал посодействовать в достижении компромисса с Генпрокуратурой. По словам Леси Гонгадзе, в ходе встречи она подала Президенту свои предложения в решении дела, вполне конфиденциального характера, которые изложены в письменном заявлении.

Также она показала Президенту имеющиеся у нее результаты экспертизы и отметила, что Януковичу приходится ссылаться на документы, которые предоставляет ему прокуратура, а если бы глава государства был экспертом, то он бы смог выразить и свое мнение.

Леся Гонгадзе считает, что прокуратура зашла в тупик, и дело начинается по второму кругу. Пока о захоронении речь не шла, потому что не завершено еще несколько важных экспертиз.

Напомним, 17 июня, комментируя дело погибшего журналиста, Медведько отметил, что завершена международная экспертиза черепа, и выводы экспертизы положительны, то есть череп принадлежал журналисту.

Журналиста Георгия Гонгадзе похитили 16 сентября 2000 г. Впоследствии на Киевщине нашли обезглавленное тело. Восемь лет спустя виновными в убийстве Гонгадзе признали троих бывших сотрудников Министерства внутренних дел. Главного подозреваемого - генерала Алексея Пукача, который в течение длительного времени находился в розыске, оперативники задержали в июле прошлого года. Заказчики убийства до сих пор не установили.

Источник: «РБК-Украина».