Web Analytics

Бензин, сигареты и пиво подорожают в июле

Бензин по 8,30 грн. за литр, бутылка пива на 50 коп. дороже, а пачка сигарет на 1 грн. После повышения акцизов на бензин, сигареты, пиво, алкоголь, Украине не избежать роста розничных цен на эти товары.

Повышение акцизов на бензин и алкоголь, вступившее в силу 16 июня, таки спровоцирует рост розничных цен на эти товары. Правда, участники рынка уверяют, что сделают все, чтобы повышение было безболезненным, поскольку боятся снижения продаж.

Топливо подорожает не из-за повышения мировых цен на нефть (только за последнюю неделю - на 5%), говорят эксперты. Причем дорожать бензин будет все лето в несколько этапов.

«Еще весной, когда нефтетрейдеры поняли, что акциз может вырасти, они заложили эти расходы в себестоимость, поэтому теперь производители смогут плавно повышать цены на бензин до конца лета: примерно каждые 2 недели на 5 коп. Уже с середины июля, а в сентябре, если рост мировых цен не прекратится, можно ожидать результат этого плавного роста до 8,15-8,30 грн. за литр А-95», - прогнозирует замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Некоторые нефтетрейдеры обещают не поднимать цены.

На повышение цен вина и пива кроме акцизов влияет и рост тарифов на водопользование, которые подскочат в 7 раз.

«Следует ожидать роста цен около 50 коп на литр пива в июле», - уверен исполнительный директор ЗАО «Укрпиво» Игорь Товкач. Дорожать будут вермуты и шампанское. По мнению вице-президента УТПК (представляет интересы виноделов и табачников) Вячеслава Сокерчака, крепленые вина уже этим летом могут вырасти на 1 грн за бутылку, шампанское - на 15-20 коп.

«Что будет с ценой на водку, пока непонятно. «Укрспирт» разослал предприятиям спиртовой промышленности письмо с требованием повысить цену на спирт с 78 грн до 85 грн за 10 л. Если это произойдет, водочники будут вынуждены поднять цены», - говорит директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер, добавив, что если водка и подорожает, то только к концу лета. В концерне «Укрспирт» неофициально рассказали, что повышение акцизов на стоимости бутылки водки отразится несущественно - где-то на 15 коп.

Сигареты вырастут в цене уже в первых числах июля. По словам Сокерчака, сигареты подорожают примерно на 1-1,2 грн за пачку: «Запасы табачники делают на 8-10 дней, поэтому новые цены можно будет увидеть в рознице уже 3-5 июля.»

Напомним, 20 мая Верховная Рада приняла закон, которым существенно повышаются ставки акцизов на табачные изделия, бензин и алкоголь, включая пиво. За документ проголосовали 246 депутата при минимально необходимых 226.

По материалам: ТСН