Web Analytics

Умер легендарный баскетболист Александр Белостенный.

Не стало легенды советского баскетбола Александр Белостенного. Выдающийся центровой скончался в Германии, где провел последние годы жизни. Причина смерти – рак легких.

О смерти известного игрока сообщил киевский БК «Будивельник». Александру Белостенному был 51 год.

Еще 17-летним юношей воспитанник одесской баскетбольной школы Александр Белостенный попал в «Будивельник». В составе команды «Будивельник» он стал серебряным призером чемпионата СССР 1978 и 1979 годов. Заметили талант спортсмена и в Москве, куда Александра на год забрали для прохождения военной службы – фактически, для игры за ЦСКА. Уже с конца 1970-х Белостенный стал и одним из основных игроков сборной, деля позицию пятого номера со своим другом и одноклубником Владимиром Ткаченко.

Расцвет карьеры знаменитого игрока пришелся на конец 1980-х – в 1988 году он стал чемпионом Олимпиады в Сеуле, а спустя год помог «Будивельнику» завоевать первое в истории клуба «золото» чемпионата СССР.

Последние годы жизни Александр Белостенный провел в Германии, где, после нескольких лет игры в составе «Трира», успешно занимался ресторанным бизнесом.