Web Analytics

За закон об акцизах в Верховной Раде будут голосовать повторно

В закон о повышении ставок акцизов на табачные изделия, бензин и алкоголь необходимо внести уточнения - две поправки к нему противоречат друг другу.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин во время визита в Харьков 22 мая. На противоречие в поправках к принятому за несколько дней до этого закону ему указали юристы. Теперь, говорит спикер, в закон необходимо вносить уточнения.

О каких именно поправках идёт речь - председатель ВР не уточнил. Не исключено, что имеется в виду поправка, которая обязывает Кабинет Министров параллельно повышению акцизов не повышать розничные цены на товары и услуги.

На принятие этого непопулярного закона, поясняет спикер, Верховная Рада вынуждена была пойти, чтобы реализовать социальные выплаты, ведь минимальный прожиточный минимум, а с ним - зарплаты и пенсии, повышается постоянно. Сначала в правительстве планировали, что благодаря этому закону бюджет получит 16 млрд грн, но сейчас Литвин полагает, что «если он даст в пределах 10 миллиардов - это будет хорошо».