Web Analytics

Смерть на уроке физкультуры. Минобразовния готовит обследования школьников

В селе Старая Некрасовка Измаильского района Одесской области прямо на уроке физкультуры в местной школе скончался 15-летний ученик 9-го класса.

Как сообщает газета «Сегодня», трагедия произошла 14 мая. Как рассказала заместитель начальника облуправления образования Татьяна Лазарева, дети играли в футбол, вдруг один из них упал без сознания. Учитель вызвал скорую помощь, но спасти ребенка не удалось. Он умер в больнице, не приходя в сознание. Причину смерти должно определить следствие.

Это первый случай смерти на физкультуре с начала этого учебного года, отмечает газета. Когда в 2008 году на физкультуре скончались 7 школьников, МОН ввело мораторий на кроссы. А в 2009 году снизило пороги нормативов. Например, мальчикам подтянуться нужно 3 раза вместо 7, девочкам (в висе лежа) — 5 вместо 10.

Министерство образования уже отреагировало. Глава ведомства Дмитрий Табачник заявил: в связи с количеством несчастных случаев на уроках физкультуры будет проведено обследование всех школьников, передают «Українські новини».

«Планируем провести 100% обследование школьников перед началом учебного года. Завести медицинскую карточку на каждого школьника и после этого планировать индивидуальные занятия физкультурой. То есть основной контингент школьников, безусловно, должен иметь три-четыре занятия как минимум в неделю. Те, кто имеет изъяны с точки зрения здоровья, должны просто быть освобождены», - сказал он.

Министр считает, что увеличение несчастных случаев на уроках физкультуры имеет несколько факторов. Во-первых, в большинстве школ из-за отсутствия финансирования отсутствуют врачи, которые были предусмотрены Кабинетом министров в 2008 году. По подсчетам министра, на это нужно было около 40 млн грн., которые не были предусмотрены в бюджете.

Министерство образования и науки направило в Одесскую область комиссию по изучению обстоятельств смерти школьника на уроке физкультуры. «Мы направили комиссию, которая будет совместно с Одесским областным управлением науки и образования расследовать этот факт», - сказал Табачник.