Web Analytics

Оклады повысят 3,5 миллионам сотрудников бюджетной сферы

Правительство приняло решение о повышении в 2010 году должностных окладов работников бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, исходя из постепенного повышения должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда до размера минимальной заработной платы.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 12 мая.

Согласно правительственному решению, предусмотрено рассчитывать должностные оклады исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда с 1 января - 555 грн., а с 1 апреля - 567 грн. При этом для работников, у которых должностные оклады меньше, чем размер минимальной заработной платы, должностные оклады (тарифные ставки) в штатном расписании устанавливаются на уровне минимальной зарплаты.

«Более 2 лет эта ставка была заморожена и составляла 545 гривен, с 1 апреля этот показатель будет постепенно повышаться по размеру минимальной зарплаты», - заявил премьер-министр Николай Азаров. - В целом в течение 2010 года минимальная зарплата и должностной оклад в бюджетной сфере будет повышен как минимум 5 раз».

Он также отметил, что перерасчет должностных окладов будет осуществлен с 1 января 2010 года. Кроме того, компенсация выплат, которая предусмотрена законом о повышении соцстандартов будет проведена в мае за январь-февраль 2010 года, в июне - за март-апрель.

«На обеспечение таких выплат будет дополнительно выделено 4,4 миллиарда гривен», - отметил премьер.

Постановлением также определено, что до 15 июня 2010 г. Министерство труда и социальной политики вместе с Министерством финансов должны подать на рассмотрение правительству предложения относительно повышения с 1 июля 2010 г. должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки.

Повышение должностных окладов получат более 3,5 млн. работников бюджетных отраслей образования, науки, культуры, здравоохранения и тому подобное.

Напомним, 27 апреля был утвержден государственный бюджет Украины, в котором прописано повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

По материалам агентства «Українські новини».