Web Analytics

Цензурный скандал на украинском телевидении продолжается

Скандал, связанный с цензурой на украинском телевидении продолжается. Сегодня о поддержке заявления корреспондентов ТСН («1+1») заявили их коллеги из «Вікон» (СТБ). Они тоже заявляют о цензуре и приводят конкретные факты.

Коллектив «Вікон» написал открытое письмо, в котором заявили о поддержке коллег с телеканала «1+1» и призвали журналистов «других изданий присоединиться к сопротивлению новой цензуре в Украине». Корреспонденты также привели примеры цензуры в их новостях.

Алексей Мустафин прокомментировал ситуацию «Телекритике». Но подтвердил, что на канале внедряется новая информационная концепция и проводится переформатирование новостей. «Это связано с развитием «Вікон» и развитием канала СТБ», - сказал Алексей Мустафин, при этом он подчеркнул, что это не связано с политическим давлением на редакцию ни власти, ни оппозиции.

Мустафин не поддерживает письмо коллектива, а о фактах цензуры сказал: «Каждый, кто видел «Вікна», может составить представление о том, что было в эфире и чего не было». Смотрите «Вікна» и сравнивайте с тем, что утверждаю люди».

Отметим, что после вчерашнего заявления редакции ТСН о цензуре генеральный директор «1+1» Александр Ткаченко объявил следующую неделю в новостях неделей демократии. Как пишет «ТК», он сказал об этом на встрече с коллективом информационной службы.

С 11 мая Ткаченко лично будет руководить работой редакции. При этом он сказал, что у него тоже есть много вопросов к некоторым журналистам по поводу журналистских стандартов.
На вопрос журналистов, будут ли репрессии в отношении подписантов открытого письма, Ткаченко ответил, что действия будут в рамках закона.

Ниже приводится полный текст письма коллектива «Вікон:

«Мы поддерживаем коллег с телеканала «1+1» и призываем журналистов других изданий присоединиться к сопротивлению новой цензуре в Украине.

Журналисты программы «Вікна» начали собирать факты цензуры еще на протяжении предвыборной кампании президента Украины. 6 декабря 2009 на собраниях ячейки профсоюза «Медиафронт» на СТБ были зафиксированы такие примеры цензуры:

1. в 2008 году на этапе монтажа главный редактор А. Мустафин без объяснения причин снял из эфиру сюжет о приватизации государственной резиденции «Межигорья» лидером оппозиции Виктором Януковичем.

2. На протяжении 2009 года руководство канала запретило освещать темы о домах высокопоставленных должностных лиц в Пуще-водице и Конча-Заспе.

3. Запретили эфир сюжета о дне рождения Юлии Тимошенко и показе знаменитого ролика «Пропало все».

4. Запретили критические материалы о деятельности КГГА и лично городского головы Л. Черновецкого.

5. Лишь после давления коллектива «Вікон» в эфир попал материал о плагиате командой Януковича предвыборной песни.

6. Запретили репортаж о судьбе котенка, подаренного «Вікнами» Президенту Виктору Ющенко, после того как он сдал этот «подарок Софійки с Христинкою» в ветеринарную клинику.

7. В репортажах о митингах Партии регионов отрезали видеокадры, которые доказывали факты оплаты за участие в таких мероприятиях. В эфир не попали видеокадры с пьяными участниками таких митингов.

После выборов начали смещать акценты в репортажах, связанных с деятельностью министра образования Дмитрия Табачника, тем УПА и Голодомора.

Во время предвыборной кампании журналисты «Вікон» решили получить объяснение относительно этих случаев у руководства телеканала и не оглашать их, чтобы избежать использования в предвыборной борьбе отдельных кандидатов в Президенты. Впрочем, сейчас мы считаем необходимым объявить о системном наступлении на свободу слова. В частности новая информационная концепция «Вікон» предусматривает:

- рассказывать о политических темах «одной строкой» и избегать расширенных материалов;

- отказываться от «традиционных журналистских расследований»;

- избегать ироний;

- не освещать тему об имуществе и расходах политиков».

Письмо подписали:
1. Сергей Андрушко, корреспондент
2. Элла Билостоцкая, выпускающий редактор
3. Марьяна Бухан, корреспондент
4. Павлина Василенко, корреспондент
5. Татьяна Высоцкая, ведущая
6. Елена Гайван, корреспондент
7. Ольга Головина, корреспондент
8. Денис Данько, корреспондент
9. Мария Заплавская, выпускающий редактор
10. Марьяна Зинкивская, корреспондент
11. Дмитрий Литвиненко, корреспондент
12. Александра Митина, корреспондент
13. Осман Пашаев, корреспондент
14. Ольга Симанович, корреспондент
15. Яна Слисарчук, корреспондент
16. Анна Суряднова, корреспондент
17. Наталья Соколенко, корреспондент