Web Analytics

Россия снова будет проверять украинские мясомолочные предприятия

Российская Федерация в этом году намерена возобновить инспектирование украинских мясомолочных предприятий.

По информации пресс-службы Министерства аграрной политики Украины, такая договоренность была достигнута в ходе шестого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

«Российское и украинское аграрные министерства провели в рамках подготовки к заседанию большую работу, что позволило достичь в рамках заседания договоренностей относительно возобновления в первом полугодии 2010 г. инспектирования украинских мясомолочных предприятий», - говорится в сообщении министерства.

Также участники переговоров договорились сосредоточиться на реализации комплекса мер, которые позволят до конца 2010 г. достичь докризисных объемов двусторонней торговли – 39-40 млрд. долл., определить перечень инфраструктурных проектов для совместной реализации.

Также стороны договорились содействовать российским компаниям в инвестировании в инфраструктуру зернового рынка Украины и приступить к разработке и согласованию прогнозных балансов спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции, включая объем взаимных поставок, и на основании балансов рассмотреть в ноябре 2010 года возможность поставок свекловичного сахара с 2011 г. на территорию РФ.

Практика проверок украинских предприятий Россельхознадзором активно применялась в 2006-м году. После проверок Россия запрещала ввоз на свою территорию продукции тех предприятий, которые, по мнению инспекторов, производили некачественную или нарушением технологического процесса продукцию.

Источник: Министерство аграрной политики Украины.