Web Analytics

Налог на роскошь и обещание соцстандартов. Кабмин разработал проект бюджета

Правительство завершило разработку проекта Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» и передает его на рассмотрение Верховной Рады.

По сообщению пресс-службы Кабмина, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня по итогам внеочередного заседания правительства: «После незначительных уточнений и дополнений Закон о бюджете на 2010 год будет подан в парламент».

Премьер-министр отметил, что в бюджете на 2010 год в полном объеме учтены расходы на выполнение закона о повышении соцстандартов. По его словам, «суммы, которые граждане недополучали вследствие невыполнения предыдущим правительством этого закона, будут им выплачены».

При этом, на заседании правительства ограничили максимальный размер пенсии - он будет равняться двенадцати прожиточным минимумам для лиц, утративших трудоспособность, - то есть 8,3 тыс. грн. Пенсии по специальным законам (народным депутатам, государственным служащим, научным работникам и т.д.) предлагается назначать только при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Те народные депутаты, государственные служащие, прокуроры, судьи, которые продолжают работать после выхода на пенсию, будут получать пенсию на общих основаниях по нормам Закона Украины «О всеобщем обязательном государственном пенсионном страховании» и только после окончания трудовой деятельности - в соответствии со специальными законами . «Эти изменения не будут распространяться на пенсионеров, которым уже назначена пенсия», - подчеркнул Азаров.

Правительство рассмотрело ряд законопроектов, которые влияют на наполнение доходной части бюджета: законопроекты о налогообложении предметов роскоши и высокодоходных операций. В частности, предлагается ввести налог на квартиры площадью более 300 кв. м и дома более 500 кв. м, увеличить ставки акцизного сбора на престижные дорогостоящие автомобили (более 50 тыс. евро) и мотоциклы (более 10 тыс. евро), ввести налогообложение яхт, самолетов, вертолетов, увеличить акцизные сборы на алкогольную и табачную продукцию.

Николай Азаров отметил, что во время кризиса субъектам хозяйствования был нанесен значительный ущерб - около 75 млрд грн., поэтому Правительство предлагает его постепенный учет при исчислении налога на прибыль предприятий.

Премьер-министр опроверг слухи относительно увеличения налогов на телевизионную рекламу и земельные участки.

«Некоторые нормы могут трактоваться нашими оппонентами как непопулярные, но все должны помнить, что страна в кризисе, а казна разворована. Бизнес, который мог бы наполнять бюджет, обескровлен в результате безответственных действий предыдущего руководства Правительства. Поэтому решения, принимаемые на всех уровнях власти будут учитывать указанные факторы », - подчеркнул Премьер Азаров.

Источник: официальный сайт Кабмина