Web Analytics

Украина получит от США 250 млн долл. на безопасность ЧАЭС

США выделили Украине 250 млн долларов на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в совместном заявлении, сделанном по итогам прошедших переговоров президентов двух стран.

В заявлении, в частности, указывается: «Президенты Барак Обама и Виктор Янукович договорились искать новые пути для усиления сотрудничества в области мирного атома, в том числе в исследовательской сфере и в сфере диверсификации источников ядерного топлива. Они также договорились работать совместно над вопросами ядерной безопасности, включая обеспечение режима безопасности на Чернобыльской атомной станции. США выделили на эти цели $250 млн. и заверили (Украину) в намерении поддерживать усилия по поддержанию чернобыльских реакторов в безопасном состоянии».

Также Обама и Янукович подтвердили приверженность принципам разоружения и нераспространения. Президент Украины поздравил американского лидера с заключением договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией.

«Янукович подтвердил намерение Украины избавиться от запасов высокообогащенного урана к следующему саммиту по ядерной безопасности при технической и финансовой помощи США. Украина планирует избавиться от значительной части запасов урана в текущем году. Президент Обама приветствовал это решение», - указывается в документе.

Стороны подтвердили намерение сотрудничать по многим вопросам, а также заявили о приверженности принципам демократии, экономических свобод и верховенства закона. США и Украина продолжат диалог по вопросам военного сотрудничества и энергетики.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».