Web Analytics

Утверждены новые правила приёма в вузы

Министерство юстиции зарегистрировало приказ министра образования и науки Дмитрия Табачника. Уже с этого года сертификат ВНО будет действовать на протяжении трёх лет, а заявление о вступлении можно будет подать только в пять вузов.

Как ранее писал «МедиаПорт», на совещании ректоры украинских вузов и министр образования приняли новые правила приёма в вузы. Однако, официального приказа о нововведениях тогда ещё не было. Теперь он подписан, опубликован и вступил в силу.

Основные изменения заключаются в следующем:
Сертификат внешнего независимого оценивания будет действовать не один год, а три. При этом, у желающих остаётся право проходить его ежегодно. Абитуриенты, которые закончили школу в 2007 году или раньше, и хотят поступить на заочное отделение, могут участвовать во вступительном конкурсе как по результатам ВНО, так и по результатам вступительных экзаменов в вузе.

Заявление о вступлении можно будет подать не более, чем в 5 вузов Украины и не более, чем на 3 специальности. Раньше их количество не было ничем ограничено.

Вузы получили право допускать к участию в конкурсе абитуриентов, у которых меньше 124 баллов по непрофильным предметам, при условии, что по профильным количество баллов не ниже 170 по каждому.

Средний балл аттестата будет учитываться наравне с сертификатами ВНО по предметам, по 200-балльной шкале.

Абитуриенты, которые не аттестованы по украинскому языку и литературе, могут сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате.

Источник: сайт Министерства образования и науки Украины