Web Analytics

Милиция позаботится о правах журналистов

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев поручил работникам милиции усовершенствовать взаимодействие со средствами массовой информации.

Об этом на пресс-конференции сообщил советник министра внутренних дел Константин Стогний. По его словам, сегодня Могилев издал соответствующий приказ.

В соответствии с этим документом, руководителям структурных подразделений центрального аппарата МВД и начальникам главных управлений в областях поручено проконтролировать соблюдение прав журналистов. Если против представителей СМИ совершаются какие-то противоправные действия, руководители главных управлений МВД, городских или районных органов милиции и подразделений по связям с общественностью должны немедленно прибыть на место событий и доложить о произошедшем министру.

Кроме этого, начальники управлений милиции должны определить уполномоченного за общение с прессой среди руководителей подразделений. В обязанности этого человека будет входить оперативное комментирование для журналистов непосредственно в местах чрезвычайных происшествий.
А чтобы расширить тематику материалов о деятельности милиции в СМИ, начальники управлений МВД должны привлекать журналистов к участию в рейдах, операциях, выездах на места происшествий вместе с оперативно-следственными группами и спецподразделениями.

По словам Стогния, причиной подготовки такого документа стала информация о безосновательных задержаниях журналистов при прошлом руководстве МВД.

Источники: УНИАН, Корреспондент