Web Analytics

Самые востребованные специалисты и их зарплаты в Украине в 2010 году

В 2010 году наиболее востребованными будут специалисты по продажам, маркетингу и PR, а также работники банковской сферы. Хотя существенного роста зарплат на рынке ожидать не стоит.

Самый высокий спрос работодателей в 2010 году приходится на специалистов по продажам. Более четверти всех вакансий на сайтах трудоустройств предназначены для соискателей в этой сфере.

Востребованы не только рядовые менеджеры-продавцы, но и топ-управленцы в этом секторе. «Начиная от региональных менеджеров и коммерческих директоров, заканчивая национальными директорами по продажам», — уточняет директор рекрутинговой компании Елена Грищук.

Особый интерес работодатели проявляют в этом году также к маркетологам, PR-специалистам и сотрудникам банковской сферы. Правда, пока это никак не повлияло на зарплатные предложения по этим специальностям. Уровень предлагаемых зарплат ничем не отличается от показателей кризисного 2009 года.

По данным другой рекрутинговой компании, вакансии в области продаж вышли на первое место по количеству еще в прошлом году. «До 2009 года несколько лет подряд первенство по объему предложений занимали специалисты в сфере IТ. Но в 2009-м компании иначе расставили акценты, и сфера «продажи» составила почти 28% от общего объема предложений», — утверждает директор по PR и маркетингу компании Татьяна Топчий

Вместе с тем роста зарплаты по имеющимся вакансиям пока не наблюдается. По данным компании, в первом квартале 2010 года предлагаемый уровень оплаты труда остается на уровне последнего квартала прошлого года. Таким образом, оплата труда менеджеров по продажам колеблется на уровне 4,7 тыс. грн. в месяц, что соответствует уровню третьего квартала 2009-го.

Впрочем, специалисты в области информационных технологий все еще остаются востребованными, занимая второе место по количеству вакансий. При этом зарплатное предложение для программистов на рынке труда сейчас составляет примерно 8,4 тыс. грн., а системного администратора — 5,2 тыс. грн.

В рекрутинговых компаниях утверждают, что за последнее время существенно вырос спрос на разработчиков программного обеспечения, в частности банковского.

Участники рынка отмечают, что в компаниях восстановился спрос на специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Эти вакансии сейчас занимают примерно 9% рынка. При этом постепенный спрос на этих специалистов начался с сентября прошлого года и продолжался до конца 2009 года. Впрочем, средняя оплата труда таких специалистов упала — 4,5 тыс. грн. против 4,9 тыс. грн. в первом квартале 2009-го.

Кроме того, признаки постепенного восстановления эксперты рынка труда отмечают также в банковской и юридической сферах. «Мы наблюдаем небывалый спрос на юристов, — констатирует национальный менеджер по рекрутменту Наталья Гилета. — Очевидно, компании доукомплектовывают штат, чего не было в прошлом году. Кроме того, вырос спрос на кредитных специалистов, а также возобновился подбор менеджеров по работе с корпоративными клиентами».

Тем временем ряд специалистов на рынке труда по-прежнему остаются невостребованными. Так, по словам Антонины Ярмоленко, низким спросом на рынке пользуются специалисты в сфере HR (сфера подбора персонала). «Вторая сфера, которая так и не вышла из застоя, — это строительство и недвижимость», — утверждает Елена Грищук.

Впрочем, по словам другого специалиста Натальи Гилеты, вакансии в строительной сфере сейчас предоставляют иностранные компании, специализирующиеся на производстве строительных материалов. «Иностранные компании возобновляют интерес к Украине и обращаются к нам. В частности это производственные компании, которые специализируются на стройматериалах и плитке», — сообщила эксперт.

Самые востребованные специалисты 2010 года (по количеству вакансий, %)

Продажи - 24,3

Информационные технологии - 18,4

Маркетинг, реклама, PR - 8,7

Бухгалтерия - 6,7

Банки, инвестиции - 5,3

Административный персонал - 5,1

Топ-менеджеры - 4,0

Производство - 3,9

Строительство - 3,3

Транспорт, логистика - 3,0

Другое - 17,3

Зарплаты 2010 и 2009

Бренд-менеджер - 8,4 тыс. грн (в среднем в первом квартале 2010) - 7,5 тыс. грн (в среднем в первом квартале 2009);

Программист - 8,4 тыс. грн. - 7,6 тыс. грн;

Главный бухгалтер - 6,7 тыс. грн - 7,4 тыс. грн;

Финансовый менеджер - 6,6 тыс. грн - 6,1 тыс. грн

Аудитор – 6 тыс. грн - 6,1 тыс. грн;

Маркетолог - 5,5 тыс. грн - 5,5 тыс. грн;

Инженер (производство) - 5,8 тыс. грн - 5,4 тыс. грн;

Логист - 5,5 тыс. грн - 4,9 тыс. грн;

HR-менеджер - 5,3 тыс. грн - 4,6 тыс. грн;

Менеджер по продажам - 4,7 тыс. грн - 5,5 тыс. грн.

Источник: «Дело».