Web Analytics

Украина выберет нового участника «Евровидения»

В Украине началась организация проведения национального конкурса по отбору представителя от страны на «Евровидение-2010».

Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман. «Мы уже начали организацию (конкурса по национальному отбору)», - сказала она.

Она прибавила, что решение о его проведении «может быть принято в ближайшие два дня», как только будет назначен новый руководитель Национальной телекомпании Украины.

«Как только будет назначен новый руководитель НТКУ, мы тут же начнем все для того, чтобы состоялся конкурс», - прибавила Герман.

«Я думаю, что будет конкурс (национальный отбор) «Евровидение», хотя времени осталось очень мало. Но мы сделаем все возможное, чтобы он состоялся и на УТ-1 придет профессиональный, честный человек, который будет осуществлять прозрачные действия и будет думать о том, как сделать сбалансированный канал, а не о том, как зарабатывать деньги на сомнительных ситуациях», - заявила Анна Герман.

В конце декабря Художественный совет Национальной телекомпании Украины принял решение, что Украину на европейском конкурсе будет представлять Василий Лазарович.

Недавно к главе государства и заместителю главы Администрации Президента Анне Герман с открытым письмом обратились представители украинской культуры и шоу-бизнеса, в котором выразили свое возмущение тем, что Лазарович был назначен представителем от Украины на «Евровидении» единоличным решением НТКУ, без проведения отборочного конкурса. Сам же Лазарович обратился к Президенту Украины с просьбой поддержать его на конкурсе.

Победителем «Евровидения-2009» стал представитель Норвегии Александр Рыбак, который и завоевал для своей страны право провести конкурс в следующем году.

Источник: «Подробности».