Web Analytics

Арсений Яценюк отказал Януковичу и ушел в оппозицию

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк не принял предложение президента Виктора Януковича занять должность в будущем Кабинете министров.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что на встрече с лидером «Фронта перемен» Арсением Яценюком предложил ему высокую должность в будущем правительстве, однако политик отказался и заявил о намерении перейти в оппозицию.

«Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которые мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему следует перейти в оппозицию», - цитирует пресс-служба президента слова Януковича по итогам его встречи с Яценюком во вторник, 9 марта.

«Я благодарен Арсению Петровичу за то, что он, хотя и был моим оппонентом на президентских выборах, сумел подняться над процессом и понимает: сегодня нет ничего важнее, чем консолидация сил – и власти, и оппозиции – для совместной борьбы с кризисом», - подчеркнул Янукович по итогам встречи с Арсением Яценюком.

«Я всегда подаю руку навстречу тому, кто государственные интересы ставит выше личных. Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которое мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему необходимо перейти в оппозицию, – сказал президент. – Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну».

«Из письма Арсения Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и отдает преимущество варианту досрочных выборов. Но я не могу пойти на такой шаг. Потому что передо мной стоит огромного веса задача – быстро и эффективно преодолеть кризис в государстве и улучшить жизнь людей. А для этого нужно всем ветвям власти действовать совместно, системно и молниеносно», - убежден Янукович.

По его словам, «лишь так можно достичь цели – остановить экономическое падение и начать возобновлять рост, что обеспечит создание новых рабочих мест, достойных зарплат и пенсий».

«Досрочные выборы – это большая потеря времени и ресурсов государства. Страна не может позволить себе сейчас такого расточительства», – сказал президент, комментируя встречу с Арсением Яценюком, которого он пригласил сегодня для обсуждения его открытого письма Виктору Януковичу.

7 марта Яценюк направил Януковичу открытое письмо. Арсений Яценюк призвал Президента Украины Виктора Януковича не начинать свою каденцию с неконституционных шагов и сделать процесс формирования парламентской коалиции и правительства открытым.

Арсений Яценюк считает, что новой власти необходимо отказаться от украинской политической традиции, когда сначала договариваются о распределении должностей и денег, а затем публично рассказывают, как «борются за украинский народ».

«Так действует вся украинская политика на протяжении последних 20 лет. Поэтому я к Януковичу обратился публично с четкими пунктами экономической и политической программы, с тем, чтобы и Янукович, и Партия регионов сделали шаг назад в своей политической программе, если они действительно исповедуют идею объединения Украины», - отметил Арсений Яценюк.

Лидер «Фронта Перемен» считает нежизнеспособной коалицию в парламенте в случае создания ее путем привлечения отдельных депутатов. «Если коалиция будет сформирована как коалиция «мертвых душ», она долго не проживет. Путь, который сегодня выбрала Партия регионов, приведет только к одному - нелегитимной коалиции и нелегитимному правительству. С этого ли должен начинать новый Президент? Вряд ли. Его задача - начать с конституционных шагов развития и объединения страны. Именно поэтому я к нему обратился публично и жду публичный ответ», - заявил Арсений Яценюк.

Он убежден, что попытка изменить регламент Верховной Рады для создания коалиции на основе вхождения отдельных депутатов является неконституционной и нелегитимной. «Это - путь, как украсть власть, а не как получить действительно легитимные коалицию и правительство. Они все разбегутся как крысы, как только возникнет первая проблема в парламенте. А она обязательно возникнет - это я могу вам сказать как человек с опытом, ведь я год руководил этой организацией под названием Верховная Рада. Поэтому должна быть легитимная коалиция. Если коалиции нет - нужно идти на выборы по новой избирательной системе».

Так политик объяснил суть своего открытого письма к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Источник: пресс-служба политической партии «Фронт перемен», официальный сайт Президента Украины