Web Analytics

Янукович поручил Генпрокуратуре проверить Кабмин

Президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Александру Медведько совместно со Счетной палатой проверить использование Кабинетом министров бюджетных средств.

Сегодня Президент провел встречу с Генеральным прокурором Александром Медведько. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Генеральный прокурор доложил Президенту, как осуществляется надзор за соблюдением законности «и что вместе нужно сделать, чтобы закон в Украине выполнялся на всех уровнях».

Медведько проинформировал Януковича о том, что Генпрокуратура передает в суд материалы, поскольку Кабмин проигнорировал уже 50 протестов Генпрокуратуры. Глава государства распорядился, чтобы Генпрокуратура безотлагательно приняла меры в отношении чиновников, которые не выполняют закон.

Речь шла также о первоочередных мерах по возмещению НДС. Президент отметил чрезвычайную актуальность этого вопроса, заметив, что НДС возвращается экспортерам фактически в ручном режиме.

Отдельное внимание Президент обратил на ситуацию с уплатой налогов. «Какие основания в Налоговой (администрации) взимать налоги наперед за три месяца? Такого нет в мировой практике, и я хотел бы, чтобы Генпрокуратура строго следила за соблюдением законности», – сказал Янукович.

Источник: пресс-служба Президента Украины