Web Analytics

Янукович пока не победитель выборов. Высший админсуд принял постановление

ВАСУ открыл производство по иску Тимошенко и приостановил решение Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом Украины.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по административному делу по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии. Соответствующее постановление суд принял сегодня, 17 февраля.

Как сообщили в пресс-службе ВАСУ, дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей Высшего административного суда Украины, кроме тех, которые отсутствуют по уважительной причине.

Ответчик в деле (ЦИК) до начала судебного рассмотрения может подать письменное оспаривание против иска и доказательства.

Суд сразу же принял постановление, которым остановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов Президента. Напомним, 14 февраля комиссия объявила победителем выборов Виктора Януковича.

Этим постановлением суд частично удовлетворил ходатайство кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко. Решение ВАСУ будет действовать до окончания рассмотрения данного административного дела (законодательство дает на это два дня, - ред.).

Вторая часть ходатайства истца касалась требования запретить Януковичу принимать присягу Президента на торжественном заседании Верховной Рады. Однако суд пришел к выводу, что Янукович не является ответчиком в этом деле, поэтому нет никаких оснований для запрета на те или иные действия в его отношении.

Напомним, вчера Юлия Тимошенко подала в Высший административный суд жалобу на результаты выборов Президента Украины. Судьей-докладчиком по делу об иске к ЦИК автоматизированная система распределения дел назначила судью Александра Нечитайло.

Источник: сайт Высшего административного суда Украины.