Web Analytics

Магистров в Украине будут готовить по новым программам

Министерство образования Украины утвердило новую концепцию подготовки магистров. Получать степень магистра можно будет по разным программам.

Как сообщается на сайте Минобразования, программы подготовки магистров будут разделены на исследовательские, профессиональные и карьерные.

Исследовательские программы предусматривают углубление исследований в одной из научных сфер, профессиональные - развитие профессиональных и формирование управленческих компетенций в определенной сфере деятельности. Карьерные программы предусматривают усовершенствование полученных теоретических знаний и практического опыта для карьерного роста, а также подготовку к осуществлению управленческой деятельности.

Концепция предусматривает постепенное увеличение срока учебы на магистерских программах до полутора-двух лет.

Магистратура и бакалаврат – формат двухуровневого образования, предусмотренный в западных странах, которые учатся по Болонской системе. Украина присоединилась к Болонскому процессу еще в мае 2005 года. Постепенно в вузах вводят новые правила, предусмотренные этой системой. Сроки обучения для получения одной из квалификационных степеней в вузах сейчас разные.