Web Analytics

Суд признал советских руководителей виновными в организации Голодомора 1932-33

Суд признал советских руководителей виновными в совершении геноцида украинского народа - организации Голодомора в 1932-1933 годах. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины.

В среду Киевский апелляционный суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное и расследованное СБУ по факту Голодомора 1932-33 годов.

«Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили) И.В., Молотов (Скрябин) В.М., Каганович Л.М., Постышев П.П., Косиор С.В., Чубарь В.Я. и Хатаевич М.М. совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело на основании п.8 ч.1 ст. 6 УПК Украины в связи с их смертью», - сказано в сообщении.

Согласно заключению, проведенному в ходе досудебного следствия, судебной научно-демографической экспертизы Института демографии и социальных исследований им. Михаила Птухи Национальной академии наук, в результате совершенного геноцида в Украине погибло 3 941 млн. человек.

В Апелляционный суд Киева уголовное дело по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах было передано 22 декабря.

Решение суда прокомментировал Президент Виктор Ющенко. По мнению главы государства, решение восстанавливает историческую справедливость и дает шанс развиваться Украине на честных и демократических началах.