Web Analytics

«Украгролизингу» разрешили взять 1,3 млрд кредитов для закупки сельхозтехники

Кабинет Министров повторно разрешил Национальной акционерной компании «Украгролизинг» привлечь 1,3 млрд. гривен кредитных средств для реализации инвестиционных проектов, связанных с закупкой сельскохозяйственной техники отечественного производства.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1329 от 11 ноября.

Согласно документу, НАК «Украгролизинг» получит кредит под государственные гарантии, а проценты будут выплачены из стабилизационного фонда госбюджета.

Кредиты будут привлекаться для закупки отечественной сельхозтехники, чтобы передать ее аграриям на уловиях лизинга.

Данным постановлением правительство утвердило порядок использования средств стабфонда для уплаты процентной ставки по привлеченным кредитам.

Кроме того, этим документом Кабмин внес изменения в ранее выданное постановление № 328 от 18 марта, которым был утвержден график закупки «Украгролизингом» сельхозтехники за счет стабфонда в 2009 году, согласно которому в сентябре техника закупается на сумму 150 млн. гривен, в октябре - на 70 млн. гривен, в ноябре - 53,562 млн. гривен.

Если «Украгролизинг» получит кредит, Харьковский тракторный завод сможет продать свои трактора. По данным облуправления промышленности, транспорта и связи, сейчас
заявок на тракторы от сельских хозяйств уже в несколько раз больше, чем правительство планировало закупить по лизинговой программе.