Web Analytics

Мельниченко назвал имя того, кто заказал убийство Гонгадзе

Имя заказчика убийства Георгия Гонгадзе назвал во время телевизионного эфира бывший майор госслужбы охраны Николай Мельниченко.

Как сообщает «Обозреватель», заявление Мельниченко сделал на политическом ток-шоу «Золотая булава» (Первый телеканал).

Отвечая на вопрос ведущей, может ли Мельниченко в прямом эфире назвать фамилии заказчиков убийства украинского журналиста, лидер партии ГРУ ответил: «Да, я могу. Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин». При этом Мельниченко сказал, что готов «предстать перед любым судом и представить доказательства».

Напомним, что ранее лидер Соцпартии Александр Мороз обратился в ЦИК с требованием отреагировать на информацию СМИ о причастности спикера Литвина к заказу убийства Гонгадзе. Кроме того, по данным СМИ, генерал Алексей Пукач, который подозревается в непосредственном убийстве журналиста, якобы получил соответствующий приказ от экс-главы МВД Юрия Кравченко после того, как тот вышел из кабинета Литвина.

Ранее депутат от БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что на Литвина осуществляется политическое давление со стороны Президента Виктора Ющенко и Генеральной прокуратуры по делу об убийстве Георгия Гонгадзе. В связи с этим, считает Кожемякин, Литвин ушел в отпуск с целью не допустить снижения своего рейтинга.

Напомним, недавно Генпрокуратура объявила о получении перевода на украинский язык результатов фоноскопической экспертизы пленок Мельниченко, на которых якобы содержится информация о заказчиках убийства Гонгадзе. ГПУ обещает обнародовать выводы экспертов уже в ближайшее время.